BERLIN

Lot 96
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 400EUR
BERLIN
Cafetière couverte à décor polychrome de bouquets de fleurs, la prise du couvercle en forme de fleurs et feuillage, filet or sur les bords. Marquée : W en bleu et 118 en creux. Période de Wegely. XVIIIème siècle, 1751-1757. H. 23 cm. Légère usure d'or sur l'anse. Une cafetière de forme et décor similaire est reproduite par Gisela Zick¸Berliner Porzellan der Manufacktur von Wilhem caspar Wegely, 1978, n° 268, p. 263.
Mes ordres d'achat