Lot 355
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 700EUR
Assiette à bord contourné à décor polychrome d'un bateau avec drapeau tricolore une croix au centre, et à l'avant un fût de canon encore fumant. Un personnage monte une voile. Epoque révolutionnaire ; D : 22,7 cm. Eclats en bordure. A rapprocher du modèle figurant dans «FAIENCES REVOLUTIONNAIRES collection Louis Heitschel» , P. 179 N°360
Mes ordres d'achat