Lot 348
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 650EUR
Assiette à bord contourné à décor polychrome d'une inscription patriotique : «W la liberté» surmontée d'un faisceau de licteur et d'un bonnet phrygien entouré de drapeaux avec coeur flammé à la base. Fin du XVIIIè s.. Période révolutionnaire. D. 22 cm. Une egrenure. Modèle similaire dans «FAIENCES REVOLUTIONNAIRES COLLECTION Louis HEITSCHEL» P. 13 N°145
Mes ordres d'achat