Lot 344
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 300EUR
Assiette à bord contourné à décor polychrome au centre «aux drapeaux», avec une pensée au centre d'un blason sommé de la couronne royale, drapeaux , fifres, tambour, sept boulets de canon et piques complètent le décor. Sur l'aile tiges fleuries en chute. Fin du XVIIIè s., époque Pré-révolutionnaire. circa 1787/1789. Très petits éclats en bordure. Modèlesimila ired ans « FAIENCES REVOLUTIONNAIRES COLLECITON L.HEITSCHEL deC laudeBo nnet P. 67 N°11
Mes ordres d'achat