Lot 332
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 200EUR
Plat rond décoré en bleu rehaussé d'ocre d'une scène en plein représentant deux orientaux observant un archer tirant sur un oiseau près d'une maison avec colonnade. A la base armoiries surmontées d'un heaume encadré d'escargots et d'oiseaux. Période des Conrade. XVIIè s.. D : 27 cm. Provenance : Ancienne collection Papillon n°85 Ancienne collection Marcel Pescheteau n°109 A figuré à l'exposition Céramique de Nevers en 1997 sous le n°49. Un éclat restauré en bordure et deux petites egrenures
Mes ordres d'achat