ROUEN

Lot 200
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 15 000EUR
ROUEN
Grande bannette de forme rectangulaire à pans coupés, munies d'anses angulaires, à décor polychrome en plein dans un paysage avec insectes en vol d'une large scène représentant des chinois devant une barrière, quatre femmes dont trois tenant un parasol, une autre un panier de fruits et un homme de taille plus importante, en bordure quadrillage, et fleurs. . L 46, l. 31 cm. Fêlure et quelques retraits d'émail. Provenance : Ancienne collection Marcel PESCHETEAU n°144 . A figuré à l'exposition rétrospective de Tours en 1891
Mes ordres d'achat