MOUSTIERS (Manufacture Olerys)

Lot 236
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 2 300EUR
Pichet couvert de forme balustre décoré en polychromie d'une scène mythologique sur la panse dans un médaillon représentant Bacchus tenant une coupe et une gourde, près de lui un singe buvant dans un verre. Entourée de fleur et de guirlandes ; le couvercle orné d'une scène représentant Orphée. XVIIIème siècle. Marqué des initiales au revers et sous le couvercle. Hauteur : 21,5 cm. Quelques éclats.
Mes ordres d'achat