ITALIE (faïence fine)

Lot 117
Estimation :
500 - 600 EUR
ITALIE (faïence fine)
Vase néoclassique de forme balustre à deux anses en forme de rinceaux formés de feuillages. Le col ajouré à l'imitation de fleurs. Il est décoré de chaque coté de scènes en camaïeu bistre représentant des paysages lacustres avec maisons dans des réserves. La base à l'imitation du marbre et fleurs au piédouche. Début du XIXème siècle. Circa 1800. Hauteur : 30 cm. Un éclat.
Mes ordres d'achat