SINCENY : Bénitier de chevet à dosseret de... - Lot 259 - Pescheteau-Badin

Lot 259
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 400EUR
SINCENY : Bénitier de chevet à dosseret de forme mouvementée, à décor polychrome de la croix avec l'éponge et la pique et des gouttes de sang. Fin du XVIIIème siècle début XIXème siècle. H. : 22,5 cm. Modèle similaire dans « les faïences de SINCENY « de Chantal Soudée Lacombe P.54 N°68.
Mes ordres d'achat