ROANNE : (Fabrique de Sébastien Nicolas)... - Lot 208 - Pescheteau-Badin

Lot 208
Estimation :
600 - 800 EUR
ROANNE : (Fabrique de Sébastien Nicolas) Assiette de forme lobée à décor révolutionnaire représentant le marinier de la Loire tenant un drapeau à l'intérieur duquel est inscrit « vive la nation » 1790. Sur l'aile quatre oiseaux tenant une couronne dans le bec et du feuillage. Fin du XVIIIème siècle. Epoque révolutionnaire. D. 23 cm. Fêlure et un éclat
Mes ordres d'achat