NEVERS : Assiette de forme contournée à décor... - Lot 207 - Pescheteau-Badin

Lot 207
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
NEVERS : Assiette de forme contournée à décor patriotique d'époque révolutionnaire présentant dans un médaillon sommé d'une guirlande de fleurs et d'un ruban bleu « la réunion des trois Ordres avec un ruban bleu noué » et l'inscription latine « tres in uno 1791 ». Arceaux et double chute à l'aile. Fin du XVIIIème siècle . D 23 cm. Eclats et une fêlure. A rapprocher du modèle figurant dans « faïences révolutionnaires Collection Louis Heitschel » de Claude Bonnet P.96 N°92 mais avec la date de 1790.
Mes ordres d'achat