NEVERS : Assiette de forme contournée à décor... - Lot 206 - Pescheteau-Badin

Lot 206
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 450EUR
NEVERS : Assiette de forme contournée à décor polychrome « à l'urne funéraire » posée sur un entablement, en arrière plan en camaïeu bleu un paysage avec château. Sur l'aile tiges fleuries entre deux filets manganèse. XVIIIème siècle. D 23 cm. Une égrenure en bordure. Modèle similaire dans « faïences révolutionnaires- Collection Louis Heitschel » P.148 N°268
Mes ordres d'achat