NEVERS : Assiette de forme contournée à décor... - Lot 204 - Pescheteau-Badin

Lot 204
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 450EUR
NEVERS : Assiette de forme contournée à décor patriotique d'époque révolutionnaire présentant dans une réserve fleurie, les Trois Ordres surmontés d'une couronne ouverte. Arceaux à l'aile. Fin du XVIIIème siècle. Un éclat en bordure. Modèle similaire dans « faïences révolutionnaires, collection Louis Heitschel ».
Mes ordres d'achat