NEVERS : Assiette de forme contournée à décor... - Lot 203 - Pescheteau-Badin

Lot 203
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 900EUR
NEVERS : Assiette de forme contournée à décor patriotique d'époque révolutionnaire avec dans un cartouche fleuri l'inscription « W l'agriculture 1792, et croisés derrière la bêche et le râteau. Arceaux à l'aile. Fin du XVIIIème siècle. D. 22,6 cm. Très petit éclat en bordure Modèle similaire dans « faïences révolutionnaires, collection Louis Heitschel »P.105 N°125.
Mes ordres d'achat