NEVERS : Assiette de forme contournée à décor... - Lot 202 - Pescheteau-Badin

Lot 202
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 600EUR
NEVERS : Assiette de forme contournée à décor patriotique d'époque révolutionnaire présentant dans une réserve fleurie les Trois Ordres (bêche, crosse, épée) surmontée d'une couronne ouverte et l'inscription en dessous « a ça ira »Arceaux à l'aile. Fin du XVIIIème siècle. D. 22,5 cm. Modèle similaire dans « les faïences révolutionnaires collection Louis Heitschel » de Claude Bonnet P.117 N°156.
Mes ordres d'achat