NEVERS : Assiette de forme contournée à rare... - Lot 200 - Pescheteau-Badin

Lot 200
Estimation :
400 - 500 EUR
NEVERS : Assiette de forme contournée à rare décor d'époque révolutionnaire avec dans un cadre surmonté d'un noeud manganèse et entouré de fleurs l'inscription « A LA Montagne » Arceaux et fleurettes à l'aile. Fin du XVIIIème siècle. D 23 cm. Fêlures agrafées Modèle similaire dans « faïences révolutionnaires, collection Louis Heitschel » de claude Bonnet P.165 N°313
Mes ordres d'achat