PARIS : Assiette uniment circulaire, à décor... - Lot 191 - Pescheteau-Badin

Lot 191
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 750EUR
PARIS : Assiette uniment circulaire, à décor patronymique en camaïeu bleu représentant Saint Georges terrassant le dragon, à cheval en costume de soldat , inscription « St Gorge.1740 » un oiseau tient dans sa patte la lettre G. XVIIIème siècle. D. 23,5 cm. Restaurations. Modèle similaire dans « les faïences patronymiques « de Claude Bonnet
Mes ordres d'achat