SINCENY : Rafraîchissoir à deux anses arrondies... - Lot 125 - Pescheteau-Badin

Lot 125
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 800EUR
SINCENY : Rafraîchissoir à deux anses arrondies et striées de bleu, décor polychrome de bateaux avec drapeau bleu blanc rouge, arbres traités à l'éponge. Filets bleu et manganèse. Milieu du XIXème siècle. H. :18 cm. Petites fêlûres à droite d'une anse. Modèle similaire dans »les faïences de Sinceny » de Chantal SOUDEE LACOMBE P.67 N°91, qui précise « Autreville Manufacture Lecomte et Dantier au Bosquet lès Sinceny. voir la reproduction Planche VI
Mes ordres d'achat