ROUEN : Corps de fontaine murale couverte,... - Lot 115 - Pescheteau-Badin

Lot 115
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 300EUR
ROUEN : Corps de fontaine murale couverte, prises en tête de femme en ronde bosse, à décor en bleu et rouge de larges guirlandes de fleurs, quadrillage, arceaux, et motifs floraux en rouge sur fond bleu. Marqué GS. En bleu. Premier quart du XVIIIème siècle. H. (avec couvercle) 45 cm. Manque le pied, fêlures au couvercle, éclats d'émail - Ancienne collection Damiron - A figuré à l'exposition ?Faïences Françaises? de 1932.
Mes ordres d'achat