MARSEILLE

Lot 288
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 400EUR
MARSEILLE
Rare seau à bouteille muni de deux anses en forme de masques de satyre, à décor polychrome de figures dans des paysages avec ruines et bord de mer dans deux réserves cernées de motifs rocaille, volatiles et guirlandes de fleurs, sous les anses des instruments de musique, panier fleuri et cartouche rocaille, la base godronnée décorée de fleurs et filets. Manufacture de Fauchier. XVIIIè siècle, vers 1750. (Talon rodé, fond percé). H. 17,5 cm - L. 23 cm.
Mes ordres d'achat