ROUEN.

Lot 256
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 800EUR
ROUEN.
Pichet à cidre couvert, modèle ajouré sur chaque côté de la panse dit pot trompeur ; Il est décoré en polychromie d'une grande corne d'abondance d'où s'échappent des fruits et des fleurs avec oiseau perché et barrières avec rocher percé à l'arrière sous l'anse. Il porte à la base le nom patronymique de son commanditaire : Monsieur Lemonnier Dufresne 1754. XVIIIè siècle. H. 30 cm. Restaurations.
Mes ordres d'achat