Saut de lit en bois sculpté peint rechampi... - Lot 166 - Pescheteau-Badin

Lot 166
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Saut de lit en bois sculpté peint rechampi or. Le dossier médaillon sommé d'une couronne de laurier entre deux carquois. Les montants ajourés feuillagés. La ceinture sculptée de raies de coeurs. Il repose sur des petits pieds antérieurs fuselés cannelés et à l'arrière sur des pieds courbés cannelés Travail probablement Italien du début du XIXème siècle H : 70 cm, L : 58 cm, P : 60 cm
Mes ordres d'achat