Cartel en placage d'écaille et incrustations... - Lot 161 - Pescheteau-Badin

Lot 161
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 11 000EUR
Cartel en placage d'écaille et incrustations de cuivre. Le cadran à plaques d'émail bleu sur fond blanc est centré d'un motif en bronze à décor dit à la Berain. Les minutes sont inscrites sur un anneau extérieur. L'ensemble est soutenu par trois figures représentant l'astronomie, la peinture et la fortune. La caisse est soulignée d'importants bronzes dorés tels que des cariatides sortant d'une corne d'abondance, des mufles de béliers surmontant d'importantes volutes. L'amortissement présente un cygne symbolisant Zeus métamorphosé afin de séduire Léda.. Premier tiers du XVIII ° siècle. Accidents et manques. L'ensemble pose sur une console rapportée composée d'éléments anciens H : 132 cm (74 + 38) L : 43 cm P : 23 cm
Mes ordres d'achat