Ecole FRANCAISE du XIXème siècle, d'après François BOUCHER

Lot 170
Estimation :
3000 - 4000 EUR
La cible d'amour Toile. 163 x 96,5 cm Manques et accidents Reprise du tableau conservé au Musée du Louvre qui avait été commandé par la direction générale des Bâtiments du roi pour servir de carton de tapisserie à la manufacture des Gobelins (voir le catalogue de l'exposition Madame de Pompadour et les Arts, Château de Versailles, 2002, n° 158, reproduit). Provenance : Collection de Monsieur F
Mes ordres d'achat