CROIX DE PROCESSION en argent fondu et ciselé,... - Lot 339 - Pescheteau-Badin

Lot 339
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 200EUR
CROIX DE PROCESSION en argent fondu et ciselé, présentant un Christ en croix et au revers une Vierge à l'Enfant. Elle est entièrement décorée de feuillages, têtes d'ange, ainsi que des instruments de la Passion. L'intérieur doublé de bois. (Accidents et réparations). XVIIème siècle, peut-être PARIS, 1677. Orfèvre indéterminé. Poids brut des éléments montés en argent : 1,868 kg. Hauteur : 64 cm. Avec sa hampe en laiton.
Mes ordres d'achat