LAMPE de "Hanoukah" en argent quadripode,... - Lot 333 - Pescheteau-Badin

Lot 333
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 6 200EUR
LAMPE de "Hanoukah" en argent quadripode, ciselé et ajouré de lions et feuillageS. Elle présente une boîte et couvercle à charnière, quadrillé, d'où dépassent huit supports de mèche. Avec son "shamash" (la neuvième flamme servant à l'allumage quotidien), monté sur une tige et placé sur un support latéral. (Manques, accidents et réparations). Travail Allemand de la fin du XVIIIème siècle, de la ville de Francfort sur le Mein, portant le poinçon d'un Orfèvre indéterminé : I.I.L. (poinçonné à plusieurs endroits, y compris le "shamash"). La lampe de "Hanoukah" commémore la survie miraculeuse du candélabre du Temple de Jérusalem, par les Grecs de Syrie. Poids : 351 gr
Mes ordres d'achat