PRECIEUX NECESSAIRE A PARFUMS rectangulaire,... - Lot 243 - Pescheteau-Badin

Lot 243
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 7 500EUR
PRECIEUX NECESSAIRE A PARFUMS rectangulaire, monté en or ajouré ciselé d'animaux et personnages sur fond de cornaline. Il pose sur quatre pieds et présente sur le devant, trois médaillons à profil de femme polychromes entourés de verre vert taillé. Il contient différents éléments dont deux flacons, montés en argent, métal et or. Travail réalisé vers 1770, probablement anglais, dans le goût de James COX. (Très petits accidents). Hauteur : 11 cm.
Mes ordres d'achat