Encrier en placage d'écaille rouge et cuivre... - Lot 215 - Pescheteau-Badin

Lot 215
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 6 800EUR
Encrier en placage d'écaille rouge et cuivre à décor d'après Bérain, au centre un dais entouré de singes musiciens et d'oiseaux, les montants en bronze sont décorés de têtes pharaoniques, il repose sur des patins de bronze rocaille et présente un sablier, un encrier et un petit godet central. Epoque Louis XIV. H. 9,5 - L. 40 - P. 28 cm Voir la reproduction ci-dessus
Mes ordres d'achat