EPINAL

Lot 304
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 450EUR
EPINAL
Assiette de forme lobée à décor patriotique révolutionnaire, représentant les Trois Ordres ( la crosse, l'épée et la bêche soutenant la couronne royale, au centre une grosse fleur de lys, dans une banderole en dessous l'inscription « v.l.n »( vive la nation). Tiges fleuries à l'aile. Fin du XVIIIème s., époque révolutionnaire. D. 22,5 cm. Très petits éclats en bordure. Bibliographie L. HEITSCHEL.P.197 N°411.
Mes ordres d'achat