ROUEN

Lot 130
Estimation :
2500 - 3000 EUR
ROUEN
Aiguière casque de forme d'orfèvrerie à décor en camaïeu bleu de coquilles posées sur des enroulements agrémentés de feuilles d'acanthe et de fruits. Filets de feuilles de laurier en relief posés sur des godrons en ronde bosse. Godrons et fleurs au piédouche, masque d'indien en relief sous le bec verseur. Motifs stylisés à l'intérieur du bord et abeille au fond du corps. Début du XVIIIème s. H. 28,4 cm. Petites restaurations au bord du déversoir et au piédouche. Bibliographie : Trésors du Musée de la céramique de Rouen- Gilles Grandjean 2001 P.54.
Mes ordres d'achat