DECIZE

Lot 24
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 200EUR
DECIZE
Rare fontaine et sa vasque sur piédouches à décor polychrome d'enfants jouant dans des paysages, inscriptions au revers encadrant une bâtisse : Fait a Decise l'an 12 et le patronyme Cécile Chariau 1804 répété à l'intérieur du bassin. Début du XIXème s.. H. 33 cm, L. 28 cm. Petits éclats au col. Ancienne colleciton Jean Hanoteau, Bibliographie : Répertoire de la Faïence française, vol. I, pl. I, a,b,c.
Mes ordres d'achat