Retable en noyer sculpté en haut-relief représentant... - Lot 248 - Pescheteau-Badin

Lot 248
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 850EUR
Retable en noyer sculpté en haut-relief représentant "La Naissance de la Vierge" sous un arc surbaissé orné d'une coquille avec montants à colonnettes. Sainte Anne est étendue sur un lit à baldaquin, le buste relevé et le coude appuyé sur des coussins ; elle est aidée par deux femmes dont l'une porte Marie dans ses bras et s'apprête à la baigner dans le cuveau posé au premier plan. Midi de la France, milieu du XVIème siècle. H.47,5 cm L.37,2 cm. (petits accidents et manques, moulure inférieure d'époque plus tardive)
Mes ordres d'achat