Plaque en émail peint polychrome représentant... - Lot 247 - Pescheteau-Badin

Lot 247
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 800EUR
Plaque en émail peint polychrome représentant "Le Transport de l'Arche à Jérusalem et le Châtiment d'Oza". Le roi David, entouré de ses compagnons, assiste au retour de l'Arche d'Alliance portée par les Philistins ; Oza, qui convoyait l'Arche, commet l'imprudence de la toucher ; Iahvé le punit en lui coupant la main. Scène qui paraît jusqu'ici inédite dans les émaux peint limousins. Limoges, milieu du XVIème siècle H.19,7 cm - L.16,4 cm (accidents en bordure)
Mes ordres d'achat