Ceinture constituée de 27 plaques rectangulaires... - Lot 168 - Pescheteau-Badin

Lot 168
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 850EUR
Ceinture constituée de 27 plaques rectangulaires en cuivre ciselé d'arabesques agrémentées de plaques polylobées en argent, montées sur tissu. Boucle bombée émaillée vert et bleu sertie de cabochons de verrerie rouge et vert. Décor dans un fleuron central d'oiseaux affrontés, et sur les côtés, deux panneaux rectangulaires ornés de motifs floraux dans des compartiments. Empire Ottoman, Balkhans, XIXe siècle. Dim. : 87 x 6 cm.
Mes ordres d'achat