Pichet, à panse piriforme et bec tréflé,... - Lot 164 - Pescheteau-Badin

Lot 164
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
Pichet, à panse piriforme et bec tréflé, en céramique siliceuse recouverte d'une glaçure monochrome turquoise, craquelée ; et Coupe tronconique sur petit piédouche, en céramique siliceuse sous glaçure monochrome turquoise. Iran, art mongol, XIVe siècle. Diam de la coupe : 15 cm. Traces d'irisations et restaurations.
Mes ordres d'achat