Tulipière, piriforme, à cinq godets, en céramique... - Lot 163 - Pescheteau-Badin

Lot 163
Estimation :
400 - 500 EUR
Tulipière, piriforme, à cinq godets, en céramique siliceuse peinte en noir et bleu sur fond blanc. Composition d'une large frise végétale à médaillons entre deux frises épigraphiques. Irisations. Col rodé et fractures recollées ; Fragment de petit vase, à panse piriforme, en céramique siliceuse, à décor moulé floral sur fond gris. Etat : col tronqué. Iran, Kachan, XIIème siècle. Haut. Tulipière : 15 cm. Haut. vase : 8,5cm.
Mes ordres d'achat