Manuscrit talismanique, daté. Texte en arabe... - Lot 157 - Pescheteau-Badin

Lot 157
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
Manuscrit talismanique, daté. Texte en arabe en quatre parties comprenant le Hisn al-Hasîn de Ibn Djazîrî, le Hizb al-A?zam de ?Alî b. Sultan Muhammas al-Qârî ; suivi du texte de Nûr al-Dîn Ali al-Sûnî et de celui de de al-Shadhîlî. Fin du premier texte daté : 1112 H /1700. Texte en écriture naskhî de 15 lignes par page à l'encre noire. Commentaires d'une autre main en dernière page datée 1274 H/ 1857 . Titres et quelques mots sont à l'encre rouge. Nombreux proverbes écrits à l'extérieur des djadval. Reliure, à rabat, en cuir estampé d'une mandorle de pendentifs et d'écoinçons floraux et dorés. Etat : restaurations. Empire ottoman, datée : 1700. Dim. : 16,7 x 10,8 cm.
Mes ordres d'achat