Coran. Manuscrit en écriture naskhî de 15... - Lot 155 - Pescheteau-Badin

Lot 155
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 1 300EUR
Coran. Manuscrit en écriture naskhî de 15 lignes par pages à l'encre noire. Enluminé de double frontispices. Le premier orné de multiples arcatures à fleurettes polychromes sur fond doré ; le second à arcatures dorées à fleurettes grenat. Titres en lettres blanches dans des cartouches dorés. Texte en réserve sur fond or. Reliure grenat cartonnée à décor peint en polychrome et laquée d'un médaillon central souligné d'or et pendentifs. Tige de narcisses à l'intérieur des plats. Etat : restaurations. ; un plat dérelié. Iran, Qâjâr, XIXe siècle. Dim. reliure: 16,8 x 10,5 cm
Mes ordres d'achat