Partie de ménagère de couverts en argent,... - Lot 151 - Pescheteau-Badin

Lot 151
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 7 800EUR
Partie de ménagère de couverts en argent, modèle géométrique uni, les spatules ajourées d'un monogramme. Elle comprend : seize fourchettes et huit cuillers de table - huit couteaux et sept fourchettes à poisson - huit cuillers et sept fourchettes à entremets - deux louches à crème - douze couteaux de table, huit couteaux à fromage et neuf couteaux à fruit, les manches en ébène à viroles et extrémités en argent, les lames en acier ou en argent (manque une extrémité, petits fêles à l'ébène). Par Jean E. PUIFORCAT, vers 1925, modèle "Monaco". Poids de l'argent : 4,300 kg.
Mes ordres d'achat