Ménagère de couverts en argent, modèle uni... - Lot 150 - Pescheteau-Badin

Lot 150
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Ménagère de couverts en argent, modèle uni bordé de vagues, comprenant : dix huit couverts de table - dix huit couverts à entremets - dix huit couverts à poisson - dix sept fourchettes à escargot - dix huit fourchettes à huitre - dix huit pelles à glace - dix huit pelles à dessert - seize cuillers à thé - dix huit cuillers à oeuf, hauts ivoire - dix huit couteaux de table, dix huit couteaux à fromage, dix huit couteaux à fruit, manches nacre - dix huit fourchettes à gateau, manches nacre et hauts argent - deux pièces de service à salade - une louche - deux pièces de service à poisson - une cuiller à ragout - une cuiller à crème - une cuiller à sauce - une pelle à fraise - deux pelles à glace - douze pièces de service diverses, certaines manches argent fourré. (Petits accidents). Travail Français réalisé vers 1900, par l'Orfèvre CARDO. Poids des pièces pesables : 9,850 kg. L'ensemble présenté dans un coffre en bois et laiton, à cinq tiroirs gainés de cuir.
Mes ordres d'achat