RENÉ LALIQUE (1860-1945)

Lot 117
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
RENÉ LALIQUE (1860-1945)
Partie de garniture de toilette « Cactus » (1928) se composant d'un flacon avec son bouchon d'origine et d'une boite à poudre avec son couvercle d'origine (1942). Epreuves en cristal soufflé moulé et moulé pressé blanc satiné mat à pointes émaillées noire. Signé Lalique France sur chaque pièce. Haut. 12,5 cm - diam. 10,5 cm Bibliographie : Félix Marcilhac : « René Lalique », catalogue raisonné, les éditions de l'amateur, Paris, 1984, 1994, 2004, section « Garnitures de toilette », références, Flacon : n°519, boite : n°632.
Mes ordres d'achat