GRANDE COUPE couverte en cristal de roche... - Lot 292 - Pescheteau-Badin

Lot 292
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 8 800EUR
GRANDE COUPE couverte en cristal de roche taillé d'entrelacs feuillagés et mascarons dans le style de la Renaissance. La monture en vermeil, présente sur la base du pied et le couvercle, des frises polychromes émaillées de personnages sur fond gris pâle. La panse ornée de quatre larges émaux dans les mêmes tons, présentant des scènes allégoriques ou tirées de l'Antiquité. (petits accidents) Travail du XIXeme siècle généralement attribué aux Ateliers Viennois vers 1860-1880 Poinçons partiellement grattés. Hauteur totale : environ 32 cm (dispensé de marque)
Mes ordres d'achat