CADRE bordé de bois doré présentant sur fond... - Lot 278 - Pescheteau-Badin

Lot 278
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
CADRE bordé de bois doré présentant sur fond de velours rouge trois miniatures ovales sur ivoire : "Femme en robe blanche" vers 1830 "Homme en redingote bordée de rouge", signée Hollier et "Buste de jeune homme en redingote noire dans un paysage", signée MANSION 1818. Hauteur des miniatures : 63 à 70 mm Hollier selon Schidlof : Jean François Hollier 1772-1845 est un miniaturiste de talent influencé par Isabey. MANSION selon Schidlof : André Léon Larue, dit MANSION 1785-1834 élève d'Isabey fut l'un des meilleurs miniaturistes français du XIXème siècle.
Mes ordres d'achat