HENRI DUVIEUX (1855- 1882)

Lot 146
Estimation :
8000 - 10000 EUR
HENRI DUVIEUX (1855- 1882)
Exode dans le Sahara, scène représentant une troupe de voyageurs et d'animaux traversant une plaine arride et encadrée par des Spahis, certains à dos de chameaux. Signé en bas à gauche H. DUVIEUX; peintre orientaliste, Duvieux peignait de nombreux paysages et des vues deVenise et de Constantinople Huile sur toile montée sur chassis XIXè siècle Ht. 53.5 cm, Long. 104.5 cm (hors cadre)
Mes ordres d'achat