COUPE PROFONDE à glaçure craquelée peinte... - Lot 140 - Pescheteau-Badin

Lot 140
Estimation :
800 - 1000 EUR
COUPE PROFONDE à glaçure craquelée peinte en bleu et noir, au centre, d'un visage dit "khânom khorshîd" (femme-soleil). Décor végétal sur le pourtour et au revers (Restaurations) Cf. La céramique islamique, Jean Soustiel (pp. 258 et 343) Ancienne collection du Pr Henry F. Hofman, Université d'Utrecht, Pays-Bas. Iran (Ilkhanid Kirman) XIXè siècle. Diam. 21 cm
Mes ordres d'achat