PANNEAU CALLIGRAPHIE De Mehmed Shevki Efendi... - Lot 131 - Pescheteau-Badin

Lot 131
Estimation :
6000 - 7000 EUR
PANNEAU CALLIGRAPHIE De Mehmed Shevki Efendi (1829- 1887) un des plus célèbres calligraphes ottomans du XIXè siècle. Il a enseigné la calligraphie aux fils du Sultan ottoman Abdülhamit II et a aussi été le professeur de plusieurs calligraphes ottomans célèbres comme Bakkal Arif Efendi et Mehmed Hulusi Efendi. Le panneau présente ici le récit de la profession de foi en écriture celisülus. La Shahada est dominée par un équilibre déjà un omniprésent du Hu (lui) en conjonction harmonieuse du nom d'Allah, qui compose la phrase Hu Allah (Il est Dieu) et rend explicite l'orientation mystique de l'artiste (il était un membre de l'ordre de Sha'baniya Khalwatiyya Sufi). La bordure du rococo ottoman fait partie intégrante du tableau et réalisée sur le même feuillet de papier. Le tableau est daté de 1280 de l'Hégire (1862, date à laquelle Shevki était au milieu de sa carrière artistique). Les oeuvres de Shevki sont conservées à Istanbul dans la Sakip Sabanci Collection et dans la collection de calligraphie ottomane à la bibliothèque de Michigan dans Ann Arbor, Etats-Unis. (voir Ugur Derman, Letters of Gold, Ottoman Calligraphy from ths Sakip Sabanci Collection, New York 1998, PP 124-126.) 77 x 44,5 cm
Mes ordres d'achat