PANNEAU CALLIGRAPHIE «Râs al-hikmat makhâfat... - Lot 130 - Pescheteau-Badin

Lot 130
Estimation :
1200 - 1400 EUR
PANNEAU CALLIGRAPHIE «Râs al-hikmat makhâfat Allâh» (le commencement de la sagesse est la crainte de Dieu). En écriture celi sülüs dorée sur fond noir et une bordure dans un style rococo ottoman. Signé Mehmed Shefik (1820-1880). Ce calligraphe ottoman était un élève du célèbre Kâdiasker Mustafa Izzet Efendi dont les travaux incluent les grands médaillons calligraphiques qui rythment le décor intérieur de la Mosquée Sainte Sophie à Istanbul. Mehmed Shefik a réalisé un grand nombre d'oeuvres d'art calligraphiées et réalisées de prestigieuses ornementations calligraphiées comme la frise de céramique à l'extérieur du Dôme du Rocher à Jérusalem lors de sa restauration en 1875. (voir Ugur Derman, Letters of Gold, Ottoman Callgraphy from the Sakip Sabanci Collection, New York, 1998 pp 122-123) 26 x 44 cm
Mes ordres d'achat