PANNEAU CALLIGRAPHIE Texte en thuluth citant... - Lot 129 - Pescheteau-Badin

Lot 129
Estimation :
1200 - 1400 EUR
PANNEAU CALLIGRAPHIE Texte en thuluth citant un verset du Coran qui transcrit «Seulement le souvenir de Dieu fortifie les coeurs» Encre sur papier, signé Fevzi Efendi daté de 1317 de l'Hégire (1900) Fevzi Efendi était un élève de Sami Efendi (1838-1912) et appartenu à la dernière génération des calligraphes ottomans ceux qui étaient actifs à la dissolution de l'Empire Ottoman (cf Sevket Rado, Türk Hatatlari Istanbul, p 239-249. Les travaux de Fevzi Efendi sont conservés au Musée de Topkapi et le Musée de la Calligraphie (Istanbul) dans la collection Sabanci. 21 x 44 cm
Mes ordres d'achat