LILLE

Lot 256
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 2 142EUR
LILLE
Mesure cylindrique, à décor polychrome de l'inscription «double litre» entourée d'une guirlande de fleurs. Porte l'inscription au dos «Fque de PETIT à Lille». XVIIIe siècle. H. 23,5 cm. Usures en bordure. Philippe-Auguste PETIT (1773/1802) est le beau fils de BOUSSEMART qui dirigeait une manufacture à Lille à partir de 1729 (successeur lui-même de FEBVRIER) et qui continua la fabrication jusqu'en 1802
Mes ordres d'achat