LES ISLETTES

Lot 90
Estimation :
6000 - 8000 EUR
LES ISLETTES
Grand plat rond à bord lobé,à décor polychrome au centre d'un couple d'amoureux très élégants sur une terrasse fleurie avec rochers roses, se tenant enlacés devant une stèle feuillagée sur laquelle la femme un pinceau à la main termine une inscription qui commence par «fidélité pour l» Petite frise de feuillage bleu stylisé au marli et sur l'aile, peigné rose et large filets rose et jaune. D. 30,5 cm. Bon état. Ces scènes sentimentales sont dues au talent d'un des plus célèbres peintres de la manufacture: DUPRE Père qui oeuvre jusqu'en 1825, à qui l'on doit les célèbres scènes napoléoniennes. Son fils lui succèdera et atteindra une grande notoriété dans la représentation de scènes plus grivoises
Mes ordres d'achat